В каждом из нас сидит определенная установка, в каком возрасте пора идти в ЗАГС. Как правило, эта установка формируется еще в детстве, когда нам внушают различные шаблоны поведения, понятий норм и бесконечные правила, которых мы должны придерживаться, чтобы стать успешными. Понятие успешности, кстати, также навязано, и чаще всего родителями или людьми, чье мнение для нас было авторитетным.

Так, оптимальным возрастом для вступления в брак в России считается 23-27 лет, тогда как в США 35-40 лет. Последние годы в России оптимальный возраст для вступления в брак понемногу начал смещаться в большую сторону и, скорее всего, в ближайшем будущем станет идентичным западной норме.

Почему это происходит, думаю всем ясно, уровень жизни меняется, а вместе с ним и образ мышления относительно семьи и ее создания. Современные молодые люди стремятся сначала получить образование, найти работу, съехать от родителей, одним словом — встать на ноги, а уже потом, после всего перечисленного можно и о семье задумываться.

Наши родители понять такой подход не могут, ведь во время их молодости создание семьи не мешало учиться и работать, а вставали на ноги молодые семьи исключительно общими усилиями и вместе. Жили в общежитиях и коммуналках, рожали детей, растили их всей коммуналкой, помогали друг другу. В наше время не так. Сейчас люди стали более изолированными друг от друга. Если раньше на лестничной площадке все соседи знали друг друга и дружили семьями, то сейчас соседи просто не имеют представления о том, кто живет за стеной или за дверью напротив.

Так вот, в виду разницы между образом жизни родителей и нынешним, очень часто возникают такие ситуации, когда родители уже ждут внучат, а дети все никак не найдут пару, а если находят, то создавать семью совсем не торопятся.

Молодое поколение можно понять, ведь в наше время не так просто достигнуть приемлемого уровня жизни для себя, уже не говоря о том, как и на что, а еще важнее — где рожать и растить ребенка. Родить ребенка дело не хитрое, а вот обеспечить все его нужды и его развитие – вопрос куда сложнее. И именно этот вопрос чаще всего и является причиной, по которой молодые пары откладывают вопрос о создании семьи в дальний ящик.

Такие сложности при взаимодействии с родными возникают у тех семей, которые образовались в раннем возрасте. Намного сложнее обстоят дела у тех людей, кто уже успел развестись или еще не нашел себе пару.

Если люди находятся в поиске пары, будучи после развода, возникает ряд сложностей, так как после разрыва отношений у каждого из партнеров появляется перечень дополнительных требований к новому партнеру, что здорово усложняет поиск. Человек становится более внимательным и рассматривает других людей уже как «под микроскопом». В этом есть как свои плюсы, так и минусы и об этом можно поговорить в отдельной статье, тем не менее, поиск занимает время. А время, как мы все знаем, играет не в нашу пользу.

Пока мы ищем, родные «наседают» и каждая встреча с родственниками превращается в мучительный допрос. Многие просто перестают посещать семейные собрания и праздники, во избежание подобных расспросов, ссылаясь на занятость. Но рано или поздно эти вопросы вас настигают: «Пора жениться», «Когда ребеночка рожать будете», «тебе нужно найти девушку/парня», «пора создавать семью», «с тобой что-то не так, если ты не можешь найти пару» и так далее.

Знакомо?

К сожалению, наши родные не понимают, насколько бестактны эти вопросы. А мы, чтобы не обидеть близких людей, улыбаемся и что-то мямлим им в ответ.

Подобное поведение подливает масло в огонь наших мыслей и комплексов и провоцируют неуверенность в себе. Ведь пока мы ищем, все эти вопросы крутятся у нас в голове, некоторые из них могут нанести серьезный удар по самооценке и самолюбию. Ведь действительно, я так долго ищу себе пару, и все никак не выходит, наверное, проблема во мне. Со временем и неудачами, желание искать утихает и вера в то, что пара найдется — постепенно умирает.

Что же делать?

Все просто. Не стоит отчаиваться. Достаточно понять первопричину и все встанет на свои места. Итак, если вы давно ищете и никак не найдете, то вероятнее всего, на это есть три причины.

Первая – у вас слишком завышенные требования. Что делать? Пересмотрите их. Для этого нужно понять, что второй человек – тоже личность. Со своим набором качеств и привычек, со своим характером, предпочтениями и воспитанием. Вам кажется, что вы – идеал, а ему/ей кажется то же самое! Но самое смешное, что и то и другое – чушь! Идеала не существует, у всех есть свои недостатки. Чтобы выйти из этого положения, нужно трезво оценивать ситуацию и четко осознавать, что мир не состоит из принцесс и принцев, все мы люди. Просто люди. Со всеми вытекающими. Это нужно помнить. Всегда. В идеале – нужно найти человека, положительные качества которого вас устраивают, а с негативными, в вашем понимании качествами, вы сможете смириться.

Вторая – Вы не нашли себя и поэтому не знаете, что вы ходите на самом деле. Такая ситуация возникает очень часто. Как это проверить? Нужно вспомнить всех своих бывших. Если они все разные, то это и говорит о том, то вы не знаете, чего хотите. Что делать? Успокоиться. Отложить поиски партнера и начать активный поиск самого себя. Для того чтобы понять какой человек нужен, нужно понять что ты сам за человек. Изучи себя и станет понятно, кого нужно искать.

Третья – старые обиды. На первом курсе экономики, преподаватель говорит студентам: «Прежде, чем что-то купить, нужно что-то продать!». Это гениальная фраза. Не зря ее Матроскин говорил в любимом мультике. Это касается и финансов и отношений. Пока вы перевариваете последствия старых отношений – вы не можете забыть бывших. Нужно прошлое оставить в прошлом. Когда прошлое останется в прошлом – придет время для будущего. Удаляйте старое и не нужное, выбрасывайте весь этот хлам из своей головы и квартиры. Как только вы это сделаете, появится место для новых вещей и новых людей.

Из всего вышесказанного делаем нехитрое умозаключение. Шансы обзавестись семьей есть у всех и в любом возрасте. Главное понять — кто ты есть и чего ты хочешь. Не нужно искать человека, чтобы срочно бежать в ЗАГС, потому что этого хочет мама и папа. Вы переломаете друг другу жизни. ЗАГС – это ответственное решение и принимать его нужно ответственно. Забудь все обиды и травмы – оставь их в прошлом. Сделай выводы, ты получил важный опыт. Иди дальше. Не требуй слишком многого от людей. Чем меньше ты ждешь, тем больше и приятнее получать. Будь реалистом. Все мы – люди, со своими плюсами и минусами, со сложным характером и переменчивым настроением. Научись это понимать и принимать, учись слышать людей. Не слушай родственников и не принимай близко к сердцу их слова и вопросы — слушай себя! Они желают тебе лучшего и хотят, чтобы ты был счастлив. Сделай эти несложные вещи и ты найдешь нужного тебе человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here